Prefeitura de Cachoeira do Sul abre concurso com salários de até R$ 19,5 mil
A Prefeitura de Cachoeira do Sul (RS) abriu um novo Concurso Público para o preenchimento de vagas imediatas e formação de Cadastro de Reserva (CR). Há oportunidades para profissionais de níveis fundamental, médio, técnico e superior.
Os salários chegam a R$ 19.535,28, além de vale-alimentação de R$ 550,00.
Cargos e vagas
Administrador: 1 vaga + CR
Advogado: 1 vaga + CR
Agente de Esportes: 1 vaga + CR
Agente de Trânsito: 1 vaga + CR
Agente Técnico e Operacional da Defesa Civil: 2 vagas + CR
Arquiteto: 1 vaga + CR
Arquivista: 1 vaga + CR
Assessor de Comunicação Social: 1 vaga + CR
Assistente Social: 1 vaga + CR
Atendente de Farmácia: 1 vaga + CR
Auditor em Saúde: 1 vaga + CR
Auxiliar de Saúde Bucal: 1 vaga + CR
Bibliotecário: 1 vaga + CR
Biólogo: 1 vaga + CR
Biomédico: CR
Contador: 1 vaga + CR
Controlador Interno: 1 vaga + CR
Educador Social: 1 vaga + CR
Enfermeiro: 1 vaga + CR
Enfermeiro ESF: 1 vaga + CR
Engenheiro Agrônomo: 1 vaga + CR
Engenheiro Ambiental: 1 vaga + CR
Engenheiro Civil: 1 vaga + CR
Engenheiro Elétrico: CR
Engenheiro Florestal: CR
Farmacêutico: 1 vaga + CR
Fiscal Ambiental: 1 vaga + CR
Fiscal de Obras e Posturas: 1 vaga + CR
Fiscal Fazendário: 1 vaga + CR
Fiscal Sanitário: 1 vaga + CR
Fisioterapeuta: 1 vaga + CR
Fonoaudiólogo: 1 vaga + CR
Geólogo: 1 vaga + CR
Médico Clínico Geral ESF: 1 vaga + CR
Médico Generalista: 1 vaga + CR
Médico Pediatra: 1 vaga + CR
Médico Veterinário: 1 vaga + CR
Nutricionista: 1 vaga + CR
Odontólogo: 1 vaga + CR
Odontólogo ESF: 1 vaga + CR
Operador de Máquinas: 1 vaga + CR
Psicólogo: 1 vaga + CR
Psicopedagogo: 1 vaga + CR
Técnico Agrícola: 1 vaga + CR
Técnico de Administração em Saúde: 1 vaga + CR
Técnico de Enfermagem: 1 vaga + CR
Técnico em Biblioteconomia: 1 vaga + CR
Técnico em Contabilidade: 1 vaga + CR
Técnico em Segurança do Trabalho: 1 vaga + CR
Tecnólogo em Gestão Pública: 1 vaga + CR
Tesoureiro: 1 vaga + CR
Salários e benefícios
As remunerações variam de R$ 1.649,02 a R$ 19.535,28, dependendo do cargo, para jornadas de 20 a 40 horas semanais.
Todos os cargos contam ainda com vale-alimentação de R$ 550,00, além de eventuais benefícios e gratificações previstos na legislação municipal.
Inscrições
As inscrições serão realizadas exclusivamente pela internet, através do Instituto Objetiva, no período de:
18 de agosto de 2026, a partir das 13h, até 15 de setembro de 2026, às 13h.
https://www.objetivas.com.br/home
As taxas de inscrição variam de R$ 146,28 a R$ 243,80, conforme o cargo escolhido.
Isenção da taxa
O pedido de isenção da taxa de inscrição poderá ser realizado entre 18 e 20 de agosto de 2026, até as 13h.
Poderão solicitar o benefício, conforme os critérios estabelecidos no edital:
candidatos desempregados;
doadores de sangue;
integrantes de famílias de baixa renda inscritos no CadÚnico.
Prova em outubro
Todos os candidatos serão submetidos a prova objetiva, prevista para o dia 11 de outubro de 2026.
Alguns cargos terão etapas adicionais:
Operador de Máquinas: prova prática;
Agente de Trânsito: prova de aptidão física.
As duas etapas adicionais estão previstas para 29 de novembro de 2026.
Regime e validade
Os candidatos aprovados serão admitidos pelo regime estatutário.
O concurso terá validade de até dois anos, contados a partir da homologação final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período.
Os interessados devem consultar o edital completo para verificar escolaridade, requisitos específicos de cada cargo, conteúdo das provas, critérios de avaliação e demais regras do concurso.